Заповеди педагога

Дата: 28 октября 2015 в 12:53, Обновлено 28 октября 2015 в 12:56

Заповеди педагога

Заповедь 1.

Любить воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой, сердцем и разумом.

Заповедь 2.

Стараться видеть в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения.

Заповедь 3.

Осознавать в полной мере ответственность за каждого вверенного тебе ребенка: за его физическое состояние и эмоциональное благополучие.

Заповедь 4.

Отдавать ежедневно детям все, что знаешь и умеешь сам, развивать их способности, выбирая самые прогрессивные методы обучения.

Заповедь 5.

Помнить, что знания без чувств, добрых дел и чистых помыслов, не окрыляют, а отягощают и разрушают любого человека, в том числе, ребенка.

Заповедь 6.

Твердо знать, что любое осуществляемое насилие над личностью (физическое или моральное), независимо от его цели, ставит под вопрос звание «педагог».

Заповедь 7.

Оценивать поступок, а не личность, и никогда не предпринимать воспитательных воздействий в дурном настроении.

Заповедь 8.

Воспринимать родителей своих воспитанников как первых союзников в деле развития детской личности.

Заповедь 9.

Славить профессию свою праведным педагогическим трудом во благо будущих поколений.