Новости проекта
Отвечаем на ваши вопросы!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 39 человек

О петардах

Дата: 4 декабря 2015 в 13:45
Автор: Хотько Я. С.

         С приближением зимних праздников традиционно увеличивается спрос на пиротехнику. Люди хотят насладиться зрелищными салютами и фейерверками. К сожалению, как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук — возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности. Неудивительно, что правоохранительные органы проводят целенаправленную работу по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий.

         За нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП — «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации. Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена.

          «При этом ссылка на незнание возраста покупателя не оправдание. При возникновении у продавца сомнений на сей счет, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения», — напоминают в правоохранительном ведомстве.

           В свою очередь за использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 «Мелкое хулиганство». Это штраф от 2 до 30 базовых величин (от Br360 тыс. до Br5,4 млн в настоящее время) или административный арест до 15 суток.

          Если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». По этой статье предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

          Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, главное управление охраны правопорядка и профилактики МВД напоминает: использование пиротехники должно осуществляться только вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов, с обязательным соблюдением требований инструкции. Ни в коем случае нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур. Кроме того, не следует переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать его.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.